Как узнать о задолженности на сайте ФССП и разобраться в исполнительном производстве, когда мой партнер находится в СИЗО?
В соответствии с ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Согласно ч. 5 ст. 54 ФЗ «Об исполнительном производстве» полномочия представителей на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - иным документом.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
На основании вышеизложенного, направляйте приставам по почте (заказным письмом или с описью вложения) ходатайство (в произвольной форме) о предоставлении информации об исполнительном производстве №_______ , а так же направлении копий постановлений, вынесенных в рамках исполнительного производства №_____________.
В случае отсутствия ответа от приставов в течение 30 дней с момента получения Вашего ходатайства, пишите жалобу в прокуратуру с просьбой привлечь пристава к административной ответственности по ст. 5.39 или 5.59 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подойдите к судебному приставу они вам обязаны предоставить всю информацию.