Вызвали в опорный пункт полиции - обязанности и права граждан
Позвоните участковому и выясните причины вызова, все таки просто так ведь не вызывают в полицию. А может это кто-то пошутил так.
Телевонограмма и повестка явлются основанием для вызова. Можете и не приходить, если вызов назанчен на нерабочее время.и выходные
Сходите, дадите объяснения или откажитесь на основании ст.
Имеет ли она право вообще не прийти, если вызвали по звонку?
.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи
Статья 188.УПК РФ Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
По 51. можете отказаться, если допрос проводится в отношении Вас.
Лучше пойти с адвокатом, что бы проблем не было.
Ксения, добрый день!
Если вызывает участковый уполномоченный полиции, следовательно, уголовное дело, скорее всего, ещё не возбуждено. По всей видимости, проводится проверка какого-либо факта или заявления, поступившего от кого-либо.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции", полиция вправе вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии).
В случае, если вызов осуществлен по телефону, конечно, можно и не приходить к участковому в назначенное время. Но лучше созвониться и пояснить причины неявки, договориться о визите к нему в другой день, другое время, а заодно постараться выяснить причины вызова.
1. Позвоните и узнайте причину и основания вызова
2.Согласуйте удобное Вам время
3.Прийдите и дайте объяснения какие считаете нужным а на все что не хотите говорить сошлитесь на ст