Уволенный сотрудник не сдал оборудование - когда предприятие может обратиться в суд о взыскании материальной недостачи?
В случае, если не прошел год с момента увольнения. Но предварительно должна быть подтверждена сама недостача, потом наличие вины работника в недостаче. Закрепление за работником определенного оборудования не означает автоматически наличие вины работника в том случае, если увольнение произошло без подписания какого-либо акта.
ТК РФ.
" Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом".
вопрос № 314167. С уважением, Елена , Москва.