Мама двоих детей с инвалидностью хочет разделить имущество и получить деньги на содержание
Здравствуйте! Не понятно о каком встречном исковом заявлении идет речь, если встречный иск подается в случае подачи основного. А про основной иск нет и слова. Но в любом случае вы можете разделить квартиру и без суда. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256:". Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению". А исходя по написанному вами при покупке квартиры был использован материнский капитал. Следовательно вы можете написать жалобу в ПФР и квартиру обяжут переоформить соглашением на всех членов семьи в равных долях. Так же вам нужно подать иск в суд о взыскании алиментов на детей. На себя вы можете взыскать алименты только до исполнения младшему ребенку 3-х лет.