Как подать иск об определении места жительства ребенка со мной (отцом) и можно ли после этого требовать алименты на мать?

Хочу подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка со мной (отцом). Нужно сразу обращаться в суд или сначала в органы опеки и попечительства и только потом в суд?

В случае, если я выиграю этот иск, т.е. суд определит местожительство ребёнка со мной (отцом), то могу ли я подавать заявление на алименты на мать ребёнка?

Лучший ответ

Сергей!

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Определение места жительства ребенка, то есть с кем из родителей останется жить ребенок после развода, а также порядок общения родителей с ним и другие вопросы решаются только в суде.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Удачи.

Это лучший ответ

Сразу обращайтесь в суд с исковым заявлением.Опеку привлекайте третьим лицом.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.(ст.57 СК РФ)

Спасибо за ответ! А что на счёт алиментов ?

Здравствуйте. После того как суд определит место жительства ребенка с вами, Вы можете обратиться в суд с отдельным иском о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех доходов матери ребенка или в твердой сумме, если у нее нет постоянного места работы.

Необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с вами, в случае положительного решения вы вправе подать заявление о взыскании алиментов. Можно подать одновременно с этим иском