Как подать иск об определении места жительства ребенка со мной (отцом) и можно ли после этого требовать алименты на мать?
Хочу подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка со мной (отцом). Нужно сразу обращаться в суд или сначала в органы опеки и попечительства и только потом в суд?
В случае, если я выиграю этот иск, т.е. суд определит местожительство ребёнка со мной (отцом), то могу ли я подавать заявление на алименты на мать ребёнка?
Сергей!
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
Определение места жительства ребенка, то есть с кем из родителей останется жить ребенок после развода, а также порядок общения родителей с ним и другие вопросы решаются только в суде.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Удачи.
Сразу обращайтесь в суд с исковым заявлением.Опеку привлекайте третьим лицом.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.(ст.57 СК РФ)
Здравствуйте. После того как суд определит место жительства ребенка с вами, Вы можете обратиться в суд с отдельным иском о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех доходов матери ребенка или в твердой сумме, если у нее нет постоянного места работы.
Необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с вами, в случае положительного решения вы вправе подать заявление о взыскании алиментов. Можно подать одновременно с этим иском