Обгон по прирывистой разметке с последующим захватом сплошной линии - последствия и безнаказанность
Уважаемый Александр Дмитриевич.
Прямого запрета совершать обгон на таких участках нет, есть только запрет пересечения сплошной линии разметки, а пересечение не обязательно связанно с обгоном (это может быть объезд препятствия, поворот, разворот, то есть маневры никак не связанные с обгоном). И функция сплошной линии в данном случае никак не запрет обгона, а разделение транспортных потоков противоположных направлений.
Есть правовая позиция Пленума ВС РФ по данному вопросу и она состоит в том, что в каждом случае необходимо разбираться, например, возвращение в свою полосу было невозможно, т.к. действиями водителя обгоняемого автомобиля было невозможно осуществить завершение манёвра и т.п. Не факт, что Вы совершили нарушение ПДД.
Александр Дмитриевич, если ИДПС не остановил вас для составления протокола, то ничего не будет.
В Ваших действиях нарушение зоны нарушения обгона, лишение прав от 4 - до 6 месяцев.