Проблемы наследства - Юридическая неопределенность по поводу прав несовершеннолетней наследницы и споры внутри семьи
Уважаемая Тереза, отказ от наследства, который является односторонней сделкой и может быть признан недействительным в судебном порядке по иску стороны, действующей под воздействием заблуждения. Для этого необходимо доказать, что лица, которые подписывали отказ от наследства, заблуждались относительно юридических последствий своих действий. В частности, нотариус не провёл с ними разъяснительной работы, не обратил внимание на то, что отказ от наследства не может быть взят обратно в нотариальном порядке. Права несовершеннолетней дочери не нарушены, поскольку от наследства она не отказывалась и унаследует причитающуюся ей по закону долю.