Как защитить права наследования квартиры в ипотеке от претензий жены при наличии общих детей?
Мужчина, отец двоих детей, взял в ипотеку квартиру в 2006 году. В 2010 году он женился. У жены тоже двое детей от прошлого брака. Общих детей нет. Жена имеет собственное жильё. Может ли мужчина завещать квартиру, находящуюся в ипотеке одному из своих детей так, чтобы жена не могла претендовать на нее? Если по завещанию это невозможно, то как это обеспечить по другому?
Подарите квартиру ребенку.
Квартиру можно подарить ребенку. Договор оформляется в простой письменной форме и регистрируется в Росреестре.
Андрей, здравствуйте! Если кредит еще не выплачен, квартира находится в залоге у банка, то подарить ее ребенку невозможно. С разрешения банка - но он разрешение не даст.
Завещать - нет проблем. Мужчине нужно обратиться к нотариусу и совершить завещание. Потребуется только паспорт. Никакого согласия супруги на это не требуется.
С уважением,
Харченко О.В.
Андрей, на Ваш доп. вопрос: для получения права на супружескую долю жене не нужно оспаривать завещание (да такое требование удовлетворено и не будет). Просто если имущество нажито в период брака, то нотариус выделяет пережившему супругу его долю, а в состав наследства второго супрпуга входит не вся квартира, а только 1/2 доли в праве на него (даже если завещана вся квартира). НО в указанном Вами случае вопрос спорный... Суд. практика разная: часто такие квартиры не признаются совместно нажитым имуществом супругов, так как ипотека взята до заключения брака. И в случае спора второй супруг может требовать половину той суммы, которая выплачена в период брака.
С уважением,
Харченко О.В.