Возможность увольнения сотрудницы по срочному договору во время декретного отпуска без оговоренного срока и ее последствия
Я устроена по срочному договору "на время декретного отпуска" сотрудница, на месте которой я работаю выходить не собирается, другого срока не оговаривалось, теперь мне предлагают написать заявление по собственному желанию. Я не хочу. Могут ли меня уволить и как? по сокращению с выплатой всех компенсаций, или по какой статье? Шеф обещал уволить по статье...
Елена!
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.
Возможны основания увольнения предусмотренные ст. 81 ТК "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя", но для этого должны быть веские причины, например, ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом; сокращение численности или штата работников организации.
Увольнение по собственному желанию, как видно даже по названию, дело добровольное, поэтому суд, как правило, не принимает во внимание ссылки на то, что истца заставили уволиться с работы.
С уважением