Завещание нотариуса отказывается зачитать - могу ли я расчитывать на долю наследства?
В Гражданском кодексе есть статья о праве на обязательную долю в наследстве. Ее, независимо от завещания, получают несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, супруг или родители завещателя. А также иждивенцы, которые жили с ним и были на его обеспечении не менее года до смерти (завещателя). Независимо от содержания завещания, получит каждый из этой группы не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
Если квартира мамы было принято в наследство не по завещанию, а по закону - то у Вас тоже есть доля. Имеете право обжаловать в суде.