Как разрешить спор о доле в собственности на квартиру между мужем и бывшей женой, если ребенок прописан в ней?
Мой муж имеет в собственности квартиру, в которой прописана его несовершен. Дочь от первого брака. Муж единственный собственник, квартира получена им задолго до первого брака. Сейчас он хочет ее продать, но бывшая жена требует половину стоимости (утверждая, что прописав ребенка отец автоматически выделил метры). Прописать в новой квартире не соглашается, так как это другой город, к себе прописывать тоже не желает.
Какие есть выходы из сложившейся ситуации? Если муж подарит мне квартиру, могу ли подать в суд на принудительную выписку и прописку с одним из родителей, или если продать квартиру - новые хозяева без проблем выпишут ребенка через суд? Может ли суд оставить ребенка прописанным не по месту жительства одного из родителей.
Лучший ответ
Если муж собственник он вправе распоряжаться своей собственностью, и прописка дочери не дает ей никакого права на долю в квартире. Он может подарить ее вам, тогда вы как новый собственник легко выпишите ребенка через суд, но и муж может попробовать выписать через суд, если уж не получится - хотя должно - она же не проживает долгое время
Спасибо за ответ!
Можно оформить дарения на Вас, затем снять с рег. учета в судебном порядке. У меня есть практика по таким делам, при юридически грамотной позиции в суде это возможно. Обращайтесь
Спасибо за ответ!