Продавец в магазине стройматериалов обвинил меня в краже на основании неподтвержденной видеозаписи - насколько серьезна эта ситуация и куда обращаться?
В магазине стройматериалов приобрели обои, клей и т.д.,через несколько дней вернулась в магазин за следующей покупкой, а там продавец накинулась и начала обвинять в краже, что у них в тот день (когда мы делали покупку в их магазине) видеозапись сохранилась, посмотрели вместе видеозапись, продавец вызвыла охрану и опергруппу. На все это ушло больше часа, а дома у меня остался грудной ребенок 1,5 мес. я начала просить ускорить этот процесс, в ответ только грубость. В итоге мне пришлось заплатить 1600 руб, только чтобы быстрее добраться до дома (т.к. ребенок на грудном вскармливании). настоящих доказательств у них нет. очень обидели и оскорбили меня там. как быть в такой ситуации, кому жаловаться? И стоит ли?
Что зафиксировано на видеозаписи? Вы же вместе смотрели.
Если никаких доказательств нет, пишите заявление за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.
кому жаловаться? и стоит ли? это только Вы можете решить. мы не смотрели видео запись. полагаю что не стоит.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей…
Согласно ч. 1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей…
Тем, что Вы заплатили 1600 руб., Вы косвенно признали, что совершили кражу. Если вы ничего не крали, то зачем тогда платили 1600 руб. ?
Учитывая, что Вы неизвестно по какой причине заплатили 1600 руб., то не стоит дальше жаловаться куда-либо, потому, что может выясниться, что Вы что-то украли (везде существуют судебные ошибки и как следствие не виновного могут признать виновным).
Уважаемая Р, г.Октябрьский !
При покупке данных материалов вам ОБЯЗАНЫ были выдать на руки: Чек или Товарный чек .
Если Продавцом в этом магазине вам как розничному Покупателю при продаже товара такие Чеки на руки выданы НЕ были, то в этом случае магазином был нарушен ФЗ "О защите прав потребителей", а также налоговое законодательство РФ при работе с Покупателем.
Поэтому вы вправе обратиться с письменной Претензией к данному Магазину стройматериалов.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.01.2014г
22:28 моск.