Возможен ли возврат наследства после отказа и что делать в случае невыполнения обязательств?
После смерти отца я и бабушка (мать отца) отказались от наследства в пользу женщины, с которой последние годы отец жил (официально брак зарегистрирован не был). Я не знала, что бабушка отказалась от дома. Когда мне рассказали обстоятельства, при которых был написан отказ и когда женщина (в пользу которой отказ был совершен, не выполнила часть своих обязательств - все было построено на доверии), отношения испортились... Скажите, имеется ли возможность через суд заявить права на дом... Или, хотя бы в будущем, после смерти этой женщины, можно ли будет предпринять какие-либо шаги?
Скажите, имеется ли возможность через суд заявить права на дом... Или, хотя бы в будущем, после смерти этой женщины, можно ли будет предпринять какие-либо шаги?
Ольга, Непонятно сколько времени прошло после смерти отца, поэтому ориентируйтесь на то что срок для вступления в наследство 6 месяцев. Далее. что в вашем понятии отказалась. если официально и у нотариуса. то ничего не вернёте. А что касается после смерти этой женщины . то если она вам не подпишет своё наследств. вы ничего не получите. т.к. это посторонний для вас человек.