Спор о праве собственности на дом - возможность установить право через суд?
Если дом был оформлен в собственность в период брака, он является общим имуществом супругов. Доля матери наследуется по закону супругом, родителями и детьми в равных между собой долях. Если Вы единственны сын своей матери, ее родителей уже нет, то Вы как наследник имеете право на 1\4 долю в праве собственности на дом. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти матери.
Если имеете документы, подтверждающие несение расходов на строительство дома, вправе взыскать с отца половину.