Скажите как грамотно составить иск на работодателя за незаконно удержанную сумму за обучение при увольнении.
Скажите как грамотно составить иск на работодателя за незаконно удержаную сумму за обучение при увольнении.
Если на момент увольнения работник не отработал полностью предоставленный авансом отпуск, то для погашения задолженности за неотработанные дни руководитель может (но не обязан) вынести распоряжение об удержании соответствующих сумм из заработной платы работника (за исключением случаев, когда удержание запрещено). Согласия работника на это не требуется. Но удержания в этом случае не должны превышать 20 % выплачиваемой работнику суммы (абз. 1 ст. 138 ТК РФ).
Наталья Алексеевна, главное не как грамотно его составить. а на основании чего с вас удержана эта сумма. как правило договором с работником и Уставом предприятия. эти условия. ПРЕДУСМОТРЕНЫ, работодатель не может всех вновь прибывших обучать за свой счёт, а они через месяц с навыками работы будут увольняться. Ваш иск бесполезная трата денег. нервов и сил. Но если есть желание, иск составлю на платной основе стоимость 700 рублей. а решать Вам. выбрасывать деньги на ветер. или не стоит.