Что делать, если банк обращается к приставам после наследства с долгами и страховая не признает случай страховым?
Пол года назад умерла моя мать, у нее были долги перед банками, ипотека в общем круглая сумма, которую я смогу погасить если страховая признает случай страховым(по ипотеке).
Отказаться от наследства как Вам советуют коллеги, не спешите, это не выход, а стоит побороться, вллоть до суда.
Внимательно изучите договор страхования, а именно перечень страховых случаев, по которым убытки будут возмещены. При страховании жизни и трудоспособности страховыми случаями обычно являются смерть застрахованного и частичная или полная утрата трудоспособности (присвоение статуса инвалида I или II группы) в период действия страхового договора.
При наступлении страхового случая следует немедленно поставить в известность кредитора и страховую компанию и уточнить порядок действий в той или иной ситуации.
В случае смерти заемщика или получения им инвалидности страховая компания исполняет за него обязательства по погашению ипотечного кредита и уплате процентов. Заложенная квартира переходит в полноправную собственность наследникам..
Отказывайтесь лучше от наследства.
Вы сами выбираете вступать ли в наследство согласно ч. 3 ГК РФ.
Сергей
если наследство не оформите то и платить по долгам матери вам не придётся
Сергей!
Вам лучше пока не вступать в наследство.
Удачи.
Сергей,
Так вот что мне делать??? Отказываться???да ни в коем случае. составляйте договор переуступки права по ипотечному кредиту. если откажет банк. обращайтесь в суд и решайте вопрос.
Дополню
либо как вариант, принимайте наследство но оспаривайте отказ страховой признавать данный случай страховым. Больше того, что оформите в качестве наследуемого имущества - квартиры - вы уже не потеряете
Здравствуйте!
Вам необходимо все хорошенько продумать. Если стоимость наследства превышает стоимость долгов, то смело вступайте в наследство. После обращения взыскания на имущество банком в судебном порядке у вас останутся хоть какие-то деньги.
Если стоимость имущества меньше стоимости долгов, то тут Вы правы, вступать в наследство Вам не следует. Однако, однако на квартиру все равно обратят взыскание и вас из нее выселят.
Касательно страховки трудно сказать, необходимо посмотреть договор и правила страхования.
Сергей,добрый день! Если Вы вступите в наследство, то Вам необходимо погасить долги. Рекомендую с договором обратиться очно к адвокату, решить вопрос о страховом случае.. после чего идти к нотариусу. Если же не вступите в наследство,то Банк вправе будет недвижимость через суд арестовать....
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Сергей, если общая сумма задолженности превышает стоимость наследуемого имущества перспективней отказаться от наследства
Если не сможете погасить ипотеку не вступайте в права наследства и всё на вас долг по ипотеке и другие обязательства не повесят 100 %
Если бороться со страховой, можно всю квартиру себе отсудить. А т. н. долги усушить в судах.
Сергей Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст 1175 ГК РФ). Поэтому Вам решать если у вашей мамы наследство на большую сумму возможно стоит вступить в наследство - долги погасятся и вы еще можете что то приобрести, если же нет то конечно стоит не вступать в наследство либо подождать какое то время.
Да и учтите , что в случае продажи с торгов квартиры в пользу банка ипотека может быть и не погашена зависит от стоимости квартиры поэтому подумайте и всё просчитайте стоит ли наследуемое имущество того чтобы погасить долг и вам что нибудь осталось если ничего вам не останется смысла вступать в наследство не вижу только нервы испортите ! Удачи !
Сергей, насколько я понимаю, с учетом этой квартиры (кредита на нее) долги матери превышали стоимость квартиры. В этом случае от наследства выгоднее откзаться. То что Вам пришло письмо скорее всего говорит о том, что банк обратился в суд и попросил принять обеспечительные меры - запретить распоряжение квартирой.
По поводу страховой - надо смотреть договор страхования, и условия на которых он был заключен, а также то, какие обстоятельства мать скрыла при заключении договора. Судя по всему скрыла свое заболевание... поэтому страховку скорее всего вряд ли выплатят.
Вывод - выгоднее отказаться от наследства.