Кто должен возмещать ущерб при ДТП с участием нетрезвого водителя и рукописных доверенностей после смерти виновника? Обзор статьи 1079 и судебной практики
Произошло ДТП по вине водителя в нетрезвом состоянии. Оба водителя имели рукописные доверенности. Пока судились виновник умер. Кто будет возмещать ущерб согласно ст.1079 и судебной практике? Заранее благодарна за подробный ответ.
Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Вам в данной ситуации попросить суд приостановить производство до принятия наследниками наследства, а уже после получения ими свидетельства о праве на наследство предъявить требование о взыскании ущерба с них.
С уважением
Вам в данной