Как рассчитать налог с продажи квартиры, если в ней зарегистрировано два дольщика с разным сроком владения
Как рассчитать налог с продажи квартиры. В квартире - 2 дольщика, у одного - в собственности - более 3 лет, другой получил долю по наследству, собтсвенность - менее 3 лет.
Самый разумный вариант если они близкие родственники, подарить свою долю тому, кто владеет квартирой более трех лет, продать и поделить деньги. В этом случае, ни у кого никаких налоговых обязательств не возникнет.
Если же этот вариант неприемлем, то тот, у которого доля в собственности менее трех лет заплатит налог 13% за минусом налогового вычета. Каков его размер сказать пока нельзя, так как неизвестен размер его доли.
У которого более 3 лет- НДФЛ не платит. Второй: вычет 1 млн. рублей. а с разницы 13% НДФЛ, либо цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13%.
Первый от уплаты налога освобожден, у второго - с 500 тыс.руб. налог не уплачивается, с остальной суммы - налог 13%.