Можно ли подать заявление о разводе по месту регистрации брака
Уважаемый Дмитрий !
О каком конкретно заявлении Вы спрашиваете ?
Если о заявлении в ЗАГС о расторжении брака, то это регулируется статьей 32 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Если исковое заявление о расторжении брака, то это регулируется уже статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Местом жительства ответчика является регистрация его в жилом помещении, адрес которого указан в паспорте гражданина РФ.
Удачи Вам.
Дмитрий, по общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика.
Именно по месту проживания и подается (под проживанием имеется в виду и прописка по указанному адресу).