Возможности и ограничения пребывания иностранного ребенка во Франции без родителей - рассказ мамы 16-летней девочки, уезжающей на полгода к партнеру по бальным танцам
Татьяна, в данном случае необходимо нотариальное согласие всех родителей на выезд ребенка за границу с указанием страны и времени пребывания, а также нотариальная доверенность от родителей на имя того, кто будет присматривать за ребенком.
В этом случае проблем никаких не будет.
В сопровождении тренера может
Нужно разрешение обоих родителей на выезд несовершеннолетнего за границу.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Татьяна, добрый день! Выезд ребенка во Францию возможен в сопровождении родителей или сопровождающего. Сразу заметим, что есть разница в том, один родитель сопровождает ребенка или оба.
Согласие на выезд должен давать родитель, даже если он у ребенка один.Если мать едет с ребенком, то она должна выписать Согласие на саму себя. Звучит необычно, но закон, как говориться закон.
В случае выезда с обоими родителями, оформляется два или одно согласие от родителей в зависимости от формы документа. Два, в случае если папа и мама пишут согласия друг на друга, и одно, если в документе не указывается сопровождающее лицо.
Выезд с одним родителем. Требуется два согласия: одно разрешает выезд ребенка сопровождающим родителем, другое разрешает вывоз ребенка с сопровождающим родителем (от того, который остается). Мудрено, но вроде понятно.
Если родитель одни, то требуется одно Согласие с указанием об отсутствии второго родителя.
При выезде с сопровождающим требуется опять же согласие от обоих родителей.
Консульство Франции обращает особое внимание на то, чтобы при выезде ребёнка со взрослыми сопровождающими соблюдалась законность.