Так же меня интересует, у какого нотариуса написать заявление на открытие наследства районного или у любого другого нотариуса.
Ваша мать должна для начала выделить свою супружескую долю - 1/2 у нотариуса. Отсальная часть перейдет по наследству в равных долях - матери, вам , бубушке и дедушке (если все обратятся). При желании можете найти дедушку и просить сделать отказ в вашу пользу (енсли это возможно). Бабушка получив долю сможет сама вселиться или подарить свою долю, новывй собственник вселится.
Мама в судебном порядке может разделить нкаследство, получив доли в крвтаире. взамен бабушке выплатив компенсацию, используя свое преимущественное право наследования
Добрый день!
1.Если отец не оставил завещание, то наследниками по закону являются (ГК РФ ч.3) супруг, дети и родители наследодателя (отца). Все наследники в равных долях наследуют имущество умершего.
2.В Москве можно обратиться к любому нотариусу, который входит в программу наследство без границ (это можно узнать у них или на соответсвующем сайте).
3.Узнать, существует ли завещание можно у того же нотариуса.
С уважением,