Бывший председатель ТСЖ самовольно закрыл счет в банке, возврат невозможен без договора с ук?
У нас председатель, бывший, самовольно закрыл счет в банке на ТСЖ. Теперь мы хотим обратно открыть счёт,но банк почемуто требует, чтобы у нас был договор с ук.Разве мы как юр.лицо не имеем право иметь счёт в банке, независимо от каких-либо договоров?
Это совершенно не законно. А по факту разъясните банку, что вы не простое УК, которому нужен договор на управление домом, а ТСЖ, то есть фактически то же УК, но созданное самими жильцами, а потому договора не требуется.
Потребуйте письменного разъяснения банка со ссылкой на зак-во.
Игорь
что б закрыть счет нужно заявление от лица имеющего право представлять интересы товарищества в банке без доверенности. Договор с УК роли не играет здесь
Ознакомьтесь с Уставом ТСЖ, в нем наверняка прописано, какими правами обладает председатель, и нужно ли для открытия счета наличие специальных полномочий в виде доверенности, является ли открытие счета исключительной прерогативой руководства или занимаемой должности.