Пользователь 9111.ru

Негативная информация о просрочке платежа по кредиту в Сбербанке и вопрос ареста квартиры при наличии других недвижимостей. Требуется консультация юриста из Москвы.

В связи с потерей работы не могу платить по кредиту СБЕРБАНКА (платил 2 года, кредит на 5 лет). В реструктуризации кредита отказано по неназываемым банком причинам и быстро передано в службу взыскания (просрочка 1,5 месяца, остаток по кредит 800 000 руб.). Может ли быть наложен арест на квартиру в Москве (я единственный собственник, но со мной прописаны и проживают 2-е детей, один из них несовершеннолетний, жена, пожилая теща), если у жены в собственности есть жилой дом в Калужской области, а у старшего сына часть квартиры в другом городе. Желательно ответ юриста из Москвы.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:... жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Соответственно и арест на квартиру наложен быть не может. Теоретически. Практически - судебные приставы могут наложить арест. В этом случае нужно обращаться с иском в суд.

Если это Ваше единственное жилое помещение, обратить на него взыскание по долгам нельзя. Пусть подают иск в суд, а Вы попросите расчет задолженности и попросите суд снизить размеры пени и штрафов.

Нет не может....Пени уменьшаются на основании ст 333ГК РФ а после этого возможно ролусение рассрочки по ст203 ГПК РФ