Помощь с оформлением опеки для инвалида детства, не разговаривающего и отстающего в развитии в возрасте 27 лет - нужен бланк заявления и консультация в суде
Сын инвалид детства, не разговаривает отстает в развитии ему 27 лет хотели оформить опеку нужен бланк заявления в суд и консультация, спасибо.
Вам нужно в судебном порядке признать его недееспособным. К заявлению необходимо приобщить медицинскую справку и справку с места жительства, а также документ, подтверждающий родство между заявителем и гражданином которого нужно признать недееспособным.
Образец заявления:
В ______________________________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________________________,
(фамилия, имя, отчество полностью)
проживающий: ___________________________________
(почтовый индекс и адрес полностью, телефон)
Заинтересованное лицо: орган опеки и попечительства
Заявление
о признании недееспособным
Мой сын (или иное лицо) ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
"___"___________ 19__ г.р., проживающий вместе со мной, страдает душевным
(или иным) заболеванием и с "___"___________ 200_ г. является инвалидом
____ группы. Из-за болезни он не может понимать значения своих действий,
руководить ими и нуждается в опеке. На основании изложенного, в
соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст. 281 ГПК РФ прошу:
1. Признать недееспособным _________________________________________
(фамилия, имя, отчество больного)
"___"____________ 19__ г.р., уроженца __________________________________.
(место рождения больного)
2. В порядке досудебной подготовки прошу: а) истребовать выписку из
истории болезни из районного психоневрологического диспансера;
б) назначить стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, на
разрешение которой поставить вопрос о подтверждении установленного
психоневрологическим диспансером диагноза и возможности _________________
(фамилия, имя,
_______________________ в силу своего заболевания понимать значение своих
отчество больного)
действий и руководить ими.
Приложение:
1) копия свидетельства о рождении сына;
2) справка о заболевании и свидетельство об инвалидности;
3) копия искового заявления;
4) квитанция об уплате государственной пошлины.
"___"____________ 200_ г. Подпись