Сотрудник полиции несет ответственность за ошибочно выписанную квитанцию на штраф в размере 100 рублей?

Моему знакомому 5 января выписали квитанцию со штрафом в размере 100 рублей. На следующий день он его оплатил, потом ему говорят: извините, в связи со вступившими в силу штрафами от 4 января 2014 года нужно заплатить 500 рублей, несет ли за это ответственность сотрудник полиции? Если да, то какую?
Лучший ответ

Интересно, каким образом изменили постановление об административном правонарушении? Данное постановление нужно обжаловать, срок ещё есть.