Если фирма записанная последней в трудовой книжке аннулирована, где и как взять справку о зарплате для биржи труда?
Порядок определения размеров пособия по безработице и указанных выше стипендий прописан в Законе РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости). При постановке на учет в органах службы занятости гражданин должен представить пакет документов, включающий также справку о среднем заработке за крайние три месяца по последнему месту работы (п. 2 ст. 3 Закона о занятости). Причем с 2009 года Федеральным законом от 27.12.2008 г. № 287-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» размеры пособий по безработице, выплачиваемых лицам, уволенным по сокращению численности либо штата и по собственному желанию, совпадает.
Работодатель обязан безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать бывшему сотруднику справку о заработной плате (ст. 62 ТК РФ). При этом на законодательном уровне образец такой справки не утвержден, поэтому центры занятости часто принимают сведения по установленным ими формам.
Данные сведения Вы можете найти в ИФНС.
Из архива только возможно или из налоговой инспекции.Также в ПФР возможно есть информация,если только вы не работали на фиктивном предприятии.
Александр, Законом о занятости населения, Правилами регистрации безработных граждан не установлено, кем может выдана справка о среднем заработке.
На основании норм Трудового кодекса Российской Федерации и положений постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12 августа 2003 года N 62 "Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости" справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы может выдать только работодатель, с которым гражданин прекратил трудовые отношения по любым основаниям до обращения в целях поиска подходящей работы в центр занятости населения.
Справки, выданные архивной организацией, могут быть приняты при условии, если из содержащихся в них сведений можно получить информацию о среднем заработке гражданина за последние 3 месяца по последнему месту работы.
Если центр занятости населения не располагает всеми документами, определенными Законом, основания для принятия решения о признании или отказе в признании зарегистрированного гражданина безработным отсутствуют.
Налоговой инспекции запросите справку о Ваших доходах в указанной фирме по форме 2НДФЛ