Возможно ли возвращение долга по кредиту помесячно, учитывая судебный приказ о взыскании после длительного периода без оплаты?
Алена, необходимо общаться и аргументировать свои просьбы с приставами.
Этот вопрос нужно решать с судебными приставами. Если должник не может внеси всю сумму сразу, долг будет взыскиваться по исполнительному листу путем ежемесячных удержаний из зарплаты. Кроме того, приставы вправе обратить взыскание на принадлежащее должнику имущество.
Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Подайте заявление в суд о рассрочке платежа.