Может ли супруг возмещать проценты по ипотеке во время декретного отпуска, если не является собственником и не имеет отношение к кредитному договору?
Правильно я понимаю что даже если супруг не является собственником и не имеет отношение к кредитному договору (ипотеке), т.к ипотека бралась до замужества он может возместить проценты по ипотеке во время моего декретного отпуска? Речь идет именно о возмещении а не оплате кредита банку.
Лучший ответ
Статья 313 Гражданского кодекса РФ. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом
Таким образом, в силу п. 1 ст. 313 ГК РФ муж вправе возместить проценты по ипотеке.