Как оформить северную пенсию, если не достиг 55 летного возраста для мужчин?
Право на трудовую пенсию имеют застрахованные лица, граждане РФ, а также постоянно проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие необходимую продолжительность страхового стажа. За назначением трудовой пенсии по старости имеют право обратиться мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Кроме того, право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют:
- работники, имеющие необходимый льготный стаж за работу в тяжелых и опасных условиях труда;
- мужчины, достигшие возраста 55 лет, и женщины, достигшие 50 лет, если они проработали не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно;
- педагоги и медицинские работники при наличии педагогического (25 лет) или медицинского стажа (30 лет);
- многодетные мамы, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пять и более детей (они приобретают право на пенсию в 50 лет);
- матери (или отцы), воспитавшие ребенка-инвалида с детства (они имеют право выхода на пенсию на пять лет раньше общеустановленного возраста: женщины в 50 лет, мужчины в 55 лет).
Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту жительства за месяц до достижения возраста, дающего право на пенсию. Для назначения пенсии необходимо представить следующие документы:
а) Паспорт и копия стр.2-3, 5
б) Подлинник и копию трудовой книжки, либо нотариально заверенную копию трудовой книжки;
в). Другие имеющиеся документы о стаже (справки, договоры, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя и т.д.);
г). Военный билет (для мужчин) и копия;
д). Свидетельство обязательного пенсионного страхования;
е) Справку из органов службы занятости о получении пособия по безработице, если состояли на учете в качестве безработного лица;
ж). Справку, подтверждающую особый характер работы, для граждан, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с работой в особых условиях труда;
з). свидетельства о рождении детей (женщинам) и копии, а также этот документ - мужчинам, которые имеют иждивенцев в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме.
Можете подавать заявление за месяц до достижения 55 лет.
Нет нельзя, пенсия оформляется только по достижению 55 лет.
Да, можете заявить о пенсии в ПФ РФ
Да можно.
Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.
Суть вопроса: могу ли я до 55 лет официально получить статус пенсионера (видимо, чтобы не работать), а пенсию получать с 55 лет.
Не можете. Можете просто не работать, Вас никто не обязывает, уголовной или административной ответственности не установлено (как раньше была уголовная статья за тунеядство). Назначение пенсии и ее выплата в РКС - с 55 лет. Статуса пенсионера как такового нет, есть назначение пенсии в качестве денежного содержания от государства при возникновении права на ее назначение. Можно не работать до назначения пенсии, а можно продолжать работать после ее назначения.