Как сохранить пособие при ликвидации предприятия - увольняться или переходить на другую компанию?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Получаю пособие 40% от з.п. (10000 руб.). Сейчас директор сообщил что скоро пришлет уведомление о ликвидации предприятия. Предлогает либо уволиться и получать в органах соц. защиты пособие. - тогда у меня вопрос-какая сумма будет, тоже 10000 (или минимальная какая-то?). Или второй вариант он рпедлогает устроиться на другое его предприятие (которое юредически от этого никак не зависит, и типа он от того предприятия будет мне платить пособие. Вопрос-юридически законнно ли это, получается я устроюсь на новое предприятие, как мне будут платить пособие-не пойму. И в этом случае не потеряю ли я вообще это пособие, либо директор просто обмануть хочет? Как быть, что лучше сделать, что я при этом буду получать и в каком размере. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Вы имеете право не увольняться, и уволить Вас не могут в период этого отпуска.

Как я могу не увольняться, если предприятие ликвидируется. Вы меня не поняли видимо.

В любом случае вы будете получать пособие.Выплачивает ФСС.

Чтобы ответить какая сумма пособия будет,нужно проводить расчет.

При ликвидации предприятия Вы в любом случае будете уволены, других вариантов не предусмотрено. Это не зависит от того, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком (Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;)

Не стоит увольняться по собственной инициативе, тогда Вы потеряете увеличенные выплаты при увольнении.

После увольнения пособие Вам будет выплачиваться органами соцзащиты.

Имеет смысл рассмотреть предложение работодателя устроиться в другое предприятие. Только пусть оформляет Вас переводом на новое место работы.

Вас имеют право уволить по ликвидации предприятия.

2013 Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 октября 2013 г. N 547н г. Москва "О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н"

Матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка. Соответствующие поправки внесены в Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей.

Весной 2013года в соответствии с определением Конституционного суда были внесены изменения в Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период декретного отпуска.

Поэтому при увольнение по ликвидации через органы соцзащиты Вы имеете право получить пособие по уходу за ребенком в размере 40% от средней з/п.

При переводе в другую организацию Вам тоже должны платить пособие в размере 40%, так как в расчёт суммы пособия производится, исходя из среднего дохода работающего лица, высчитанного за два календарных года, предшествовавших году ухода в отпуск, также за период работы у других страхователей.