Как защитить свою долю в квартире от переоформления на мать мужа для получения жилья от Минобороны?

У нас с мужем и дочерью в собственности квартира по 1/3 доли. Муж хочет переоформить квартиру на свою мать, чтоб встать на очередь на получение жилья от Министерства обороны (он военнослужащий). Могу-ли я в случае непредвиденного развода с ним вернуть свою долю и доказать в суде, что квартира также принадлежала и мне?
Лучший ответ

В суде вы запросто докажете, что квартира ране принадлежала и Вам, но вернуть долю никак не получится. Но, так как получение квартиры от МО более перспективный путь, то лучше переоформить квартиру на кого -либо, но встать на очередь получится только через 5 лет, так как будет считаться, что муж и члены его семьи намеренно ухудшили свои жилищные условия. ПРи проверке документов и заполнении заявления есть графа, где указываются все сделки с жильём,что были за 5 летний период, а потому Вы не будете признаны нуждающимися в предоставлении квартиры. А вот через 5 лет будете.

Спасибо за ответ!

Даже если он сейчас оформит жилье на мать, не будет иметь право на жилье - т.к. подразумевается что у него жилье было и он им распорядился. Если оформит на мать - вы в случае развода прав на квартиру иметь не будете

Спасибо за ответ!

К Вашему супругу применима ст. 53 ЖК РФ (намеренное ухудшение жилусловий) и его не признают нуждающимся в жилье от МО РФ в последующие 5 лет.

Если Вы подарите свою долю - её Вы не вернёте.

Поэтому ничего не предпринимайте - иначе всё имеющееся потеряете. А если дочь Ваша несовершеннолетняя, никто её долю не подарит - орган опеки и попечительства запретит.

Спасибо за ответ!

Муж может произвести данные действия, но жилищной комиссией части это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий - это в случае если супруг уже стоял в очереди. А вот если он только собирается встать в очередь, то может сперва переоформить жилье на мать, а потом вставать. Вы же в данном случае, передав жилье матери супруга, лишаетесь своих долей в данной квартире, и, в случае развода, Вы ничего не получите от нее.

Спасибо за ответ!

Такимтпутем Вы теряете право на долю в квартире. Кроме того, такая сделка повлечет исключение мужа из очереди на жилье, в связи с намеренным ухудшением жилищных условий!