Как распределяется наследство после смерти деда в случае совместной собственности на жилье?
После смерти деда (завещания нет) что наследует его вдова (инвалид 1-й группы, проживает тут же и имеет 1/6 доли) и трое их детей, лишь один из который проживает тут же и владеет 1/6 доли ?
От 1/6 доли деда вдова получит половину, т.е. 1/12, а от 1/12 все получат 1\48 доли
Все наследники наследуют в равных долях
Елена, в данном случае не важно кто где проживает. Доля наследодателя 1/6 будет поровну делиться между всеми наследниками.
Вдова деда и его дети наследуют поровну.
Проживание детей не имеет значения.
В целом, если детей трое и вдова, то каждому из них отойдет по 1/24 доли в собственности.
Следовательно, теперь у каждого из них будет по 5/24 в собственности.
Елена, наследники одной очереди наследуют в равных долях (п.2 ст.1141 ГК РФ)
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием
Все четверо наследуют поровну. Только не забудьте подать нотариусу заявление в течении 6 мес. со дня открытия наследства (каждый от себя), а то некоторые примут наследство фактически, а другие ничего не унаследуют.
Если у каждого уже по 1/6, то 1/6 деда никак не является совместной собственностью супругов.
Так что делится 1/6, а не 1/12