А также прошу подсказать какой договор, дарения или купли-продажи, предпочтительнее, удобнее и выгоднее?
Добрый день!
1.Налог должен будет уплатить одаряемый (в случае договора дарения) или продавцы (в случае договора купли-продажи). 13% от суммы, указаной в этих договорах. В случае купли-продажи продавы могут быть освобождены от уплаты налога, если сумма в договоре будет меньше 1 млн.рублей.
2.Договоры можно составить как в нотариальной форме (стоимость составления-%от суммы, указанной в договоре) или в письменной форме юристом (фиксированная сумма).
3.Собственником жилья в вышеописанных случаях будет являться внук.
С уважением,