Кто должен оплатить разницу между выплатой страховой компании и стоимостью ремонта автомобиля? Какие действия необходимо предпринять?
Здравствуйте, Наталья!
Согласно п. «в» ст.7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу ОДНОГО потерпевшего, не БОЛЕЕ 120 тысяч рублей.
В этой связи Вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании на сумму 34 тыс. руб. (т.е. до 120 000 руб.) и к юридическому лицу (турфирме) на сумму, превышающую 120 000 руб., т.е. 139 000 руб.
При этом в рамках судебного разбирательство, при наличии достаточных доказательств (например, если повторная экспертиза установит меньшую сумму), размер ущерба может быть существенно снижен.
Обращаю Ваше внимание на то, что помимо заявленного материального ущерба Вы можете взыскать со страховой компании компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50 % от взысканной суммы.
Документы в суд Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.
С уважением, адвокат Волков А.В.
Разницу в части непокрытой страховкой, взыскивайте с виновника ДТП в судебном порядке.
ДО 120 000 рублей страховая компания, свыше с виновника ДТП.- Подавайте иск в суд. ,