Как восстановить срок при неполучении определения о возврате апелляции и какие шаги предпринять в данной ситуации?
Как восстановить срок при неполучении определения о возврате апелляции?
Было вынесено решение о частичном удовлетворении иска 12.03.13 г. В день получения решения, 11.04.2013 г ответчиком тут же была подана апелляционная жалоба. Ответчик - моя дочь без юр.образования и опыта (поэтому и суд проиграла). Поэтому апелляция была краткой, безграмотно составленной и пошлина не была уплачена. Ждала она ответа, считай, полгода. Даже поверила приставу, который говорил, что апелляция могла быть удовлетворена.
Я узнала недавно о деле, заставила вместе поехать в суд. Получили в канцелярии вчера (дочь поставила на нем дату 14.01.14 г.) определение о возврате апелляции от 05.07.2013 г., в котором написано, что заявителю якобы было предложено предоставить в суд полную жалобу и уплатить пошлину. А так как это было не исполнено, то жалоба была возвращена.
С этим определением пошли к судье. Он стал разъяснять, что определение было отправлено, а то, что оно не было получено, сути дела не меняет. Мы не стали спорить.
Сегодня мы оформили доверенность на меня. Не подскажете, какие шаги в какой последовательности надо предпринять? Писать жалобу на судью, срочно до 24.01. подать грамотную апелляцию с ходатайством о восстановлении срока или все одновременно? На какие законы и постановления ссылаться? И есть ли шанс на восстановление срока?
Спасибо.
Лучший ответ
Шансов на восстановление срока нет.
Спасибо за ответ! Только вот как быть с нарушением конституционного права на обращение в суд? И почему определение не дошло? Ведь оно должно было быть выслано заказным письмом с уведомлением о вручении?