Вопрос о возможном увеличении срока подачи апелляции в Арбитражный суд
Вопрос:
Срок подачи апелляции в Арбитражный суд-1 месяц, последний день подачи 24 января 2014 года. (т.е. с 24.12.13 по 24.01.14).
Новогодние праздничные дни (с 1 по 8 января) увеличивают срок подачи, или же 24 января 2014 остается последним днем?
Спасибо.
Уважаемая Наталья, новогодние праздники не увеличивают срок для подачи жалобы, так как данный срок исчисляется месяцами, и в соответствии со ст. 108 ГПК РФ - Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
В данном случае 24 января 2014 года - пятница рабочий день, соответственно последний день для обжалования решения.
Новогодние праздники срока подачи апелляции не продляют. Последний день - 24 января.
Если бы последний день срока приходился на промежуток с 1 по 8 января, тогда последним днем подачи апелляции был бы день 9 января.