Отказ транспортной компании выплатить страховое возмещение за потерянные золотые серьги будет оспариваться
Транспортной компанией отправлена частная посылка, пересылаемые товары оценены и застрахованы (4 предмета на сумму около 30 т.р.). Посылка потеряна, компания будет выплачивать страховое возмещение. Возник нюанс: один из товаров - золотые (585 проба) серьги с сапфиром и бриллиантами. Компания отказывается возмещать их стоимость, мотивируя списком предметов, не подлежащих страхованию - среди них:
- Ювелирные изделия из чистого золота или серебра
- Бриллианты и другие драгоценные камни
Вопрос: относятся ли серьги из золота с 585 пробы и вставками из сапфира и бриллиантов (стоимость около 6 тыс. руб.) к одной из перечисленных групп товаров? Возможно ли оспорить отказ выплаты страховки транспортной компанией? Спасибо!
Олег, относятся,
1. Ювелирные изделия из чистого золота или серебра
Бриллианты ----------и 2. другие драгоценные камни
Мое мнение несколько иное - все-таки чистое золото и серебро имеет иную пробу. По поводу п.2 - указаны именно драгоценные камни, а у меня ювелирное изделие с драгоценными камнями. Я прекрасно понимаю что спорить достаточно сложно, поэтому пытаюсь понять мнение юристов.
Олег
Да, но сумма страхования должна быть выплачена полностью.