Последствия добровольного согласия на переезд ребенка к отцу до его совершеннолетия и возможные правовые вопросы

Ребенку 12 лет, зарегистрирован и проживает у меня.

Отец хочет взять его к себе без регистрации. Я согласна на 1 календарный год.

Отец настаивает до совершеннолетия ребенка. Какие могут быть последствия такого соглашения (до совершеннолетия ребенка)?

Может ли мачеха ребенка в дальнейшем требовать алименты с ребенка, ссылаясь на это соглашение?

Может ли отец лишить меня родительских прав?

Лучший ответ

Регистрация ребенка по тому или иному адресу не имеет никакого значения. Последствия соглашения о проживании ребенка с отцом на 1 год или до его совершеннолетия - возможность взыскать с вас алименты на содержание ребенка и ваша обязанность их уплачивать. Также в том случае, если вы захотите в будущем, чтобы ребенок проживал с вами, вам будет необходимо либо договариваться с отцом, либо решать этот вопрос через суд. Этот вопрос будет решаться с учетом мнения ребенка. мачеха ребенка требовать с ребенка алименты не сможет. Лишить вас родительских прав можно в том случае, если вы уклоняетесь от исполнения своих родительских обязанностей, соглашение о проживании ребенка с отцом к этому не имеет накикого отношения.

Лариса, добрый день!

Родительских прав не лишат, если между родителями ребенка есть соглашение о месте нахождении ребенка.

Мачеха не сможет претендовать на алименты.

В соглашении необходимо прописать про алименты, сколько ? или отказ?

Это (алименты) одно из последствий, с кем ребенок тому и алименты.

Другие последствия предсказать тяжело, все зависит от моральной составляющей родителя, как он будет интерпретировать ту или иную ситуацию (обстоятельства).

Примерно так.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Спасибо за ответ!