Вопросы о компенсации и оформлении трудового отпуска при увольнении с совместительства
Сообщите, пожалуйста, при увольнении работника с места, где он работал по совместительству, расчитывается ли компенсация за неиспользованный трудовой отпуск? Как оформляется трудовой отпуск, как и по основному месту работы, или иначе?
Светлана ! Лицам,работающим по совместительству ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев,отпуск ему предоситавляется авансом. В случаях,когда на работе по совместительству продолжительность отпуска меньше,чем по основному месту работы,работодатель ( по просьбе работника) предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.Ваш работник имеет полное право на компенсацию за неиспользованный отпуск. Исключение для работающих по совместительству составляют гарантии и компенсации,касающиеся совмещения работы с обучением, а также льгот лицам,работающим в районах Крайнего Севера. Таковыми они пользуются по основному месту работы. Все другие виды гарантий и компенсаций , предусмотренные трудовым законодательством ,предоствляются лицам,работающим по совместительству , в полном объеме.