Право на государственную квартиру для молодой матери с ребенком в однокомнатной квартире?
Имею ли я право на квартиру от государства, если я проживаю вдвоем с 4-х летней дочерью в однокомнатной квартире общей площадью 25 м 2. Имеется справка о том, что я - мать-одиночка. Заранее благодарна за квалифицированный ответ.
В нашей стране льготы этой категории на законодательном уровне устанавливает ФЗ (Федер. закон) «О гос-ных пособиях (в точной формулировке) гражданам, имеющим детей», в нем определены и льготы на текущий 2013 год, а также на будущий – 2014. Список льгот следующий:
если ребенок не достиг еще трех лет, его маме предоставляются следующие льготы:
при росте цен на продукты питания, мать – одиночка имеет льготу на получение компенсации на продукты питания, для ребенка, не достигшего трех лет.
на грудных детей – существует возможность получить бесплатную одежду (то есть комплекты детского белья нужного размера);
детям, которые еще не достигли двухлетнего возраста, полагается бесплатное детское спец. питание (молочные продукты), выдаваемое по рецептам врачей в определенных учреждениях;
в квитанциях на коммунальные платежи, на детей, которые младше полуторагодовалого возраста не начисляются определенные коммунальные платежи;
дети, которым еще нет трех лет, обеспечиваются бесплатными, необходимыми для их лечения и здоровья медицинскими препаратами;
дети школьного возраста, имеют привилегию, предоставляющую совершенно бесплатно питание в столовой в учебном заведении 2 раза в день;
дети матерей – одиночек, имеют определенные льготы если оплачивают обучение в учебных заведениях для получения дополнительного образования.
В нашей стране для неработающих мам законодательно установлено пособие на ребенка. В настоящее время его размер составляет одна тысяча семьдесят три рубля десять копеек.
При трудоустройстве матери, размер пособия определен в пределах сорока процентов от среднего заработка, выплачиваемого ей.