Оспаривание задолженности на ком. услуги и возможность выкупа доли собственности через суд
Да. возможно взыскать в судебном порядке за последние три года (в соответствии со ст. 196 ГК РФ). Но если ответчик признает иск. предъявленный за 9 лет, то суд взыщет всю сумму. Варианты, как на законных основаниях "привязать" всю сумму задолженности в данном случае есть. Если Вас интересует - можете обратиться. Надеюсь квитанция об оплате сохранились ? Плательщика идентифицировать представляется возможным ?
Если определите в судебном порядке,порядок оплаты коммунальных платежей,то квартира не превратится в коммунальную,просто будут приходить 2 квитанции на оплату.Взыскать имеете право за последние 3 года.