Вопрос о возможности отказаться от передачи личных данных о доходах через кадровика военкомата вместо налоговой
Работаю в военкомате, должность - помощник начальника отделения.
Несколько дней назад пришла телеграмма с требованием подать декларации о доходах не только начальникам (как было ранее), но и подчинённым. Эти сведения передаются через кадровика в областной военкомат. Можно ли отказаться подавать личные сведения о себе таким образом, а не через налоговую? Совершенно не хочется, чтобы наш кадровик был в курсе моих дел...
Здравствуйте, Ольга!
Должно быть основания для сбора о Вас информации. Так как согласно Конституции РФ сбор без вашего согласия не допускается. Пишите, решим вопрос.
На самом деле это оказалось не декларацией (как ранее сказал начальник), а справкой о доходах, имуществе и т.д.. Выдали в пятницу всем сотрудникам спец. программку "Справки БК" версия 1.06 D" , к ней описание программы, инструкция по заполнению. До 01 февраля сдать. Основанием для сбора данных наш кадровик называет вот этот документ - http://i074.radikal.ru/1401/32/a18e8b8e5d4e.jpg Что согласно ему мы все обязаны заполнить эти справки на себя и членов своей семьи. Не то, чтобы велики сбережения и недвижимости не счесть - к нашему кадровику доверия ни у кого нет, а информацией будет владеть, сами понимаете.... Заполню, скорее всего, и самостоятельно отвезу в Областной военкомат.