Отказ работодателя от сокращения рабочего дня по месту жительства в сельской местности - правомерность и основания
Оформлена в г.Х, живу и работаю в сельской местности. В трудовом договоре основное место работы указано именно по месту жит-ва в селе. Работодатель отказывает в сокращении рабочего дня на 1 час, ссылаясь на то, что район не относится к районам крайнего севера. На сколько правомерен отказ работодателя?
Судя по тексту - неправомерен.
Постановление ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. N 298/3-I
"О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе"
"Верховный Совет РСФСР, придавая важное значение решению проблем семьи, охраны материнства и детства, учитывая особую кризисную демографическую ситуацию в сельской местности, и во исполнение решений 1 Съезда народных депутатов РСФСР в качестве первого этапа комплексной программы по охране материнства и детства в Республике постановляет:
1. Установить с 1 января 1991 года для женщин, работающих в сельской местности:
1.3. 36-часовую рабочую неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час)".