Отказ от медосвидетельствования - что грозит и как сохранить права?
В суде надо оспаривать протокол, поскольку освидетельствование на месте Вы прошли- результаты были отрицательные, оснований для мед. освидетельствования не было.
Максим, есть такой приказ МВД от 02.03.2009 № 185 "Административный регламент .... в области безопасности ДД", п.136 данного Регламента содержит исчерпывающий перечень оснований для освидетельствования, если Вы не были участником ДТП в результате которого кто-то получил телесные повреждения, если Вы были самостоятельно передвигаться и осознавать происходящее, если Вы не подозревались в совершении преступления против БДД, то требования незаконны. Другое дело, если полицейские сочли, что Вы находитесь в состоянии опьянения, но в этом случае такие основания должны быть достаточными. В этом случае основную роль играют свидетели, в том числе понятые, поскольку мнение человека всегда субъективно. Обратите внимание на протокол, если понятые не "левые" (помощники ГИБДД), они могут Вам помочь, если в протоколе не указаны свидетели (пустая графа), я уверен, что Вы ехали не один, 100% кто-то из Ваших знакомых (но не близких или сильно дружеских лиц) все это видел, останавливался и подходил к Вам выяснить, что происходит и наблюдал Ваше состояние, куча людей наблюдало Вас на работе. Пробуйте признать требования сотрудников ГИБДД незаконными, собрав доказательства можете паралельно пожаловаться в прокуратуру и даже суд на действия должностных лиц. Удачи.
Надо смотреть документы, составленные сотрудниками ГИБДД, на предмет их соответствия законодательству. Проверять, имелись ли основания для направления Вас на медицинское освидетельствование.
Если есть желание - готов помочь.