Проблема с ежегодным отпуском - Может ли управляющий отказаться подписывать заявление и как разрешить ситуацию?
Наталья , отпуска предоставляются по графику отпусков, а потому Вам следует уточнить когда Ваш отпуск по графику и Вас не могут не отпустить в это время. Просто можете написать заявление на отпуск , с получением доказательств его подачи, не лишним также будет получить заверенную работодателем копию этого графика и можно будет идти в отпуск, независимо от того "отпустят" или "не отпустят".
Здравствуйте, Наталья!
Нет, не правомерны. Он обязан предоставить Вам отпуск по истечению непрерывной работы в течении года. Отправьте почтой с уведомлением о предоставлении основного отпуска. Если не подпишет, смело пишите жалобу в трудовую инспекцию. Будут вопросы, пишите.