Отчуждение недвижимости при наличии задолженности - законно ли сделка дарения?
После раздела совместно нажитого имущества, объект недвижимости отчуждается при наличии задолженности по исполнительному производству. 04.07.2011 года должник на основании решения суда оформляет объект в собственность, 05.07.2011 подписывает постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, дает письменное объяснение о том что не имеет ничего в собственности, а 07.07.2011 г. отчуждает по договору дарения. Можно ли признать сделку незаконной?
Да. Можно признать недействительной, как сделку, совершенную для избежания ответственности по обязателствам.
Да,возможно признать незаконной.
Можно признать сделку незаконной по ГПК РФ
Можно, обращайтесь с Иском в Суд.
Галина попробуйте через суд.
Можно признать сделку незаконной, на дату отчуждения имущества уже было возбуждено исполнительное производство.
Статья 170. ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:
- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия). Данные вопросы решаются в судебном порядке.
Галина! Как то вызывает сомнения правильность обозначаемых Вами понятий во взаимосвязи с указываемыми сроками. Ведь право должно быть зарегистрированным и только тогда (с момента государственной регистрации) оно переходит приобретателю недвижимости по договору. А здесь в три дня сменяются 3 собственника. Как то это не вяжется со сроками Росреестра! Может быть эти даты только фиксируют момент подачи документов на госрегистрацию? Тогда иные будут ответы! Хотя если все так обстоит на самом деле со сроками, как Вы говорите, то последнюю сделку (дарение) возможно признать в суде незаконной.