Как выписать прописанных родственников из квартиры и в какие сроки это можно сделать? (Вопрос №321517)
Уважаемый Иван.
Были ли Вами (и дочерью) приняты меры к розыску матери? Если розыск не принёс результатов в течение года, то признать Вашу супругу безвестно отсутствующей возможно только в судебном порядке (ст. 42 Гражданского кодекса РФ). Вашей дочери - собственнику жилого помещения (заинтересованному лицу) необходимо обратиться в суд по месту жительства с соответствующим заявлением.
Лишь после признания супруги безвестно отсутствующей, Ваша дочь сможет обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии матери с регистрационного учёта граждан по месту жительства.
Следует помнить о том, что в случае обнаружения матери решение суда о признании её безвестно отсутствующей может быть отменено в судебном порядке (ст. 44 ГК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.