Вопрос о справке о дееспособности при составлении завещания супругами без законных наследников
Собрались с женой составить завещание друг на друга. Дети и внуки есть. Законных наследников нет. Надо ли,идя к нотариусу, брать справку о дееспособности? Если да, то где?
Что значит наследников по закону нет????Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Справки о дееспособности такой нет в природе! а вот о том, что психически здоровы и на учете не состояли и не состоите - в псих.диспансере. Многие нотариусы требуют ее исходя из возраста клиентов.
Никакая справка не нужна