Как вернуть собственность и право приватизации комнаты при несовершенстве закона об обмене в 90-е годы?
Вы хотите приватизировать комнату. которую получили в процессе обмена?
Приходите о всеми документами на личную консультацию. Заочно вам никто и ничего не посоветует. Но . похоже. что со сроками исковой давности у вас напряженка.
Шансы сыграть на ведомственности и переводе в муниципальную. Разбираться надо..
Обратитесь в суд
Человек пропустил все возможные сроки исковой давности...
Нужно разбираться и смотреть документы в вашем случае.
ТОлько попробовать вернуть в судебном порядке. Обратитесь к адвокату.
Уже вряд ли что-то можно сделать.
Говорить о несовершенстве закона нет оснований, поскольку договор обмена жилых помещений – это добровольное соглашение, в соответствии с которым одно лицо, имеющее право на жилое помещение обязуется передать принадлежащее ему жилое помещение другому лицу, которое в свою очередь обязуется передать взамен определенное жилое помещение.
Уже сейчас ничего не сделаешь, поскольку времени прошло много, все сроки давности истекли и нет оснований для признания сделки недействительной
Указанный Вами обмен незаконный, поскольку объекты обмена принадлежат разным формам собственности. Поэтому попытайтесь отказ в приватизации сейчас обжаловать в судебном порядке, поскольку в результате первой приватизации Вы в итоге не приобрели право собственности и не реализовали комнату по договору купли-продажи!
Вообще то это делается так,находится обмен,именно обмен,а не купля продажа,человек который хочет совершить обмен еще не использовал право приватизации,но получил в дар,в собственность комнату...Совершая с ним обмен вВы в собственность получаете уже приватизированное жилье,а он использует свое право приватизации,приватизировав Вашу комнату.Вопрос весьма трудоемкий и не бесплатный,для Вас,но я видел пару таких сделок...
Судебной перспективы дело по сделке совершенной в 90-х годах не имеет, т.к. в соответствии со ст.196 срок исковой давности - 3 года, при этом срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права.
Относительно остальной части вопроса, я солидарен с коллегой Стрикун - необходимо разбираться на очной консультации с изучением документов.
Да,вспомнился еще один вариант,прописывается родственник,которому доверяете и не использовал право приватизации,приватизирует и дарит Вам,та же схема с фиктивным браком ,вопрос в надежности человекаи в сумме которую им надо заплатить.