Ограничения трудовой деятельности при инвалидности 2 группы 2 степени - можно ли работать столяром?
То, что необходимо знать инвалидам. Право инвалидов на труд 1. ПРАВО ИНВАЛИДОВ НА ТРУД Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Это положение содержится в ст.
Источник: aupam.narod.ru
Могу ли работать по своей специальности столяра? Нет не можете.
если работа столяра не предусматривает работу, по которой предусмотрено ограничение, то можете
По закону (ПРИКАЗ МЗСР РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н):
"ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц;
3 степень - способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности."
Степень ограничения способности к труду в настоящее время напрямую на размер пенсии не влияет. Сейчас пенсия зависит от группы инвалидности. С другой стороны, ограничение способности к труду (ОСТ) влияет в большинстве случаев на группу инвалидности - например, ОСТ 2-й степени является основанием для установления 2-й группы инвалидности. ОСТ 3-й степени (всякий труд недоступен) - сейчас - это основание для установления 1-й группы.
По поводу Вашей работы. Тут все зависит, по большому счету от Ваших взаимоотношений с работодателем.
Поэтому, Ваш работодатель может Вас уволить, ссылаясь на то, что производственные условия не позволяют ему организовать для Вас специально созданные условия работы.
С другой стороны, если отношения с работодателем нормальные и Вас ценят как специалиста - то Вы вполне сможете продолжать работу, как это делает немалое количество инвалидов 2-й группы.
Коротко говоря - ОСТ 2-й степени - это возможность для инвалида работать в специально созданных условиях - на дому, в обществе инвалидов или на рабочем месте, но специально для этого оборудованном и по индивидуальному режиму и графику труда.
С другой стороны, все написанное в ИПР носит для самого инвалида РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Инвалид вправе отказаться как от реализации ИПР в целом, так и от выполнения любого из ее разделов (в том числе и раздела по профессиональной реабилитации). Если инвалид отказывается предоставить работодателю свою ИПР для ознакомления с трудовыми рекомендациями, которые там для него написаны, то в этом случае сам работодатель освобождается от какой бы то ни было ответственности за возможное ухудшение состояния здоровья инвалида под влиянием трудовой деятельности. Правда, для этого работодателю необходимо документально засвидетельствовать факт отказа инвалида предоставить в его распоряжение ИПР.
Кроме того, грамотные специалисты отдела кадров работодателя могут вполне уволить инвалида 2-й группы даже при его отказе предоставить им свою ИПР - просто ссылаясь на пункт ж) Приказа МЗСР РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н и на невозможность создания для Вас специально созданных условий, как для инвалида 2-й группы.
Александр!
По Приказу МЗСР РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н:
Тут все зависит, по большому счету от Ваших взаимоотношений с работодателем.
Не вижу ограничений для работы столяром.
Удачи
Согласно ПРИКАЗа МЗСР РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н.:
Ваш работодатель может Вас уволить, ссылаясь на то, что производственные условия не позволяют ему организовать для Вас специально созданные условия работы
Читайте приложение №2 к ИПР.
Где "реабилитационно-экспертное заключение" в "рекомендации о противопоказаниях и доступных видах труда" указываются противопоказания к профессиям.